Mele Red Delicious Val Venosta Sapori e Dintorni - mele-red-delicious Mele Red Delicious Val Venosta Sapori e Dintorni - mele-red-delicious

Mele Red Delicious Val Venosta Sapori e Dintorni

Le mele red Delicious della Val Venosta sono caratterizzate da un colore rosso brillante e vivace. Hanno una forma leggermente conica e allungata.

Leggi tutto
Mele Golden Delicious IGP Sapori e Dintorni - mele-golden-delicious Mele Golden Delicious IGP Sapori e Dintorni - mele-golden-delicious

Mele Golden Delicious IGP Sapori e Dintorni

Le mele Golden Delicious IGP sono una delle varietà più famose del Trentino, in particolare della Val Venosta. La scoperta di questo tipo di mela è avvenuta nel 1914 in America, nei Vivai Stark.

Leggi tutto
Latte Intero Microfiltrato Pastorizzato Prodotto di Montagna Sapori e Dintorni - latte-intero-montagna Latte Intero Microfiltrato Pastorizzato Prodotto di Montagna Sapori e Dintorni - latte-intero-montagna

Latte Intero Microfiltrato Pastorizzato Prodotto di Montagna Sapori e Dintorni

Questo latte di montagna, 100% italiano, si produce nelle zone montane del Trentino, dove le mucche si alimentano con foraggi del luogo che danno un profumo particolare al latte.

Leggi tutto
Müller Thurgau Vino frizzante I.G.T. Concilio - muller-thurgau-frizzante Müller Thurgau Vino frizzante I.G.T. Concilio - muller-thurgau-frizzante

Müller Thurgau Vino frizzante I.G.T. Concilio

Colore giallo paglierino con riflessi verdolini, si presenta con i tipici sentori di pesca e salvia.

Leggi tutto
Salmone affumicato Scotch reserve St. James - salmone-scotch Salmone affumicato Scotch reserve St. James - salmone-scotch

Salmone affumicato Scotch reserve St. James

Realizzato nel distretto scozzese di Annan, questo salmone affumicato di altissima qualità è immerso nella secolare tradizione scozzese.

Leggi tutto
Carne Salada Sapori e Dintorni - carne-salada Carne Salada Sapori e Dintorni - carne-salada

Carne Salada Sapori e Dintorni

La carne salada è un salume tipico del Trentino, in particolare della provincia di Trento. Si ottiene dalla fesa di bovino.

Leggi tutto
Gnocchetti alla tirolese Sapori e Dintorni - gnocchetti-tirolese Gnocchetti alla tirolese Sapori e Dintorni - gnocchetti-tirolese

Gnocchetti alla tirolese Sapori e Dintorni

Gli gnocchetti alla tirolese, chiamati anche Spätzle, sono un primo piatto tipico del Trentino, ideali per tutti grazie al loro sapore delicato.

Leggi tutto
Pinot Grigio Trentino D.O.C. Costalta - pinot-grigio-costalta Pinot Grigio Trentino D.O.C. Costalta - pinot-grigio-costalta

Pinot Grigio Trentino D.O.C. Costalta

Colore giallo paglierino, profumo delicato di fiori, sapore asciutto, garbato e finemente fruttato.

Leggi tutto
Sauvignon Alto Adige Sudtirol S.Maddalena D.O.C. Cantina produttori Bolzano - sauvignon-maddalena Sauvignon Alto Adige Sudtirol S.Maddalena D.O.C. Cantina produttori Bolzano - sauvignon-maddalena

Sauvignon Alto Adige Sudtirol S.Maddalena D.O.C. Cantina produttori Bolzano

Colore giallo paglierino di media intensità. Al naso sprigiona un bouquet gradevolmente aromatico.

Leggi tutto
Speck Alto Adige IGP Sapori e Dintorni - speck-alto-adige Speck Alto Adige IGP Sapori e Dintorni - speck-alto-adige

Speck Alto Adige IGP Sapori e Dintorni

Lo speck Alto Adige IGP Sapori e Dintorni è uno dei prodotti tipici del Sudtirolo. L'affumicatura, che conferisce il caratteristico sapore allo speck, avviene a freddo.

Leggi tutto