Valpolicella Ripasso Superiore Valdimezzo D.O.C. Sartori - valpolicella-ripasso-sartori Valpolicella Ripasso Superiore Valdimezzo D.O.C. Sartori - valpolicella-ripasso-sartori

Valpolicella Ripasso Superiore Valdimezzo D.O.C. Sartori

Colore rosso vivo granato e di gran tono. L’olfatto è premiato da sentori di bacca rossa che sconfinano nella ciliegia matura...

Leggi tutto
Rosso di Montepulciano Toscana D.O.C. Tenute del Cerro - rosso-montepulciano Rosso di Montepulciano Toscana D.O.C. Tenute del Cerro - rosso-montepulciano

Rosso di Montepulciano Toscana D.O.C. Tenute del Cerro

Colore rosso rubino intenso. I profumi sono fruttati con sentori netti di amarena, viola mammola e un leggero sottofondo di vaniglia...

Leggi tutto
Sbrisolona - sbrisolona Sbrisolona - sbrisolona

Sbrisolona

La Sbrisolona è un dolce tipico della città di Mantova. È un'antica ricetta che risale alla tradizione contadina...

Leggi tutto
Barbera del Monferrato D.O.C. frizzante Terre da Vino - barbera-monferrato Barbera del Monferrato D.O.C. frizzante Terre da Vino - barbera-monferrato

Barbera del Monferrato D.O.C. frizzante Terre da Vino

Colore rosso rubino, profumo fruttato, ampio, con pronunciati sentori di ciliegia...

Leggi tutto
Salame Briciolona Viani - salame-briciolona Salame Briciolona Viani - salame-briciolona

Salame Briciolona Viani

La Briciolona o Sbriciolona, è uno dei salumi più rappresentativi della Toscana. La Briciolona Morbida Viani viene prodotta esclusivamente con carni suine...

Leggi tutto
Grandi Girasoli con Asiago DOP, Porcini e Finferli Sapori e Dintorni - grandi-girasoli Grandi Girasoli con Asiago DOP, Porcini e Finferli Sapori e Dintorni - grandi-girasoli

Grandi Girasoli con Asiago DOP, Porcini e Finferli Sapori e Dintorni

La natura delicata del formaggio Asiago DOP accompagna il gusto prelibato dei funghi...

Leggi tutto
Passito di Pantelleria Nes Cantine Pellegrino - passito-pantelleria-nes Passito di Pantelleria Nes Cantine Pellegrino - passito-pantelleria-nes

Passito di Pantelleria Nes Cantine Pellegrino

Colore giallo dorato tendente all'ambrato, mentre al naso richiama intense note di frutta candita e agrumi...

Leggi tutto
Pinot Nero Sudtirol Alto Adige D.O.C. S.Magdalena Gries - pinot-nero-sudtirol Pinot Nero Sudtirol Alto Adige D.O.C. S.Magdalena Gries - pinot-nero-sudtirol

Pinot Nero Sudtirol Alto Adige D.O.C. S.Magdalena Gries

Colore rosso rubino di media intensità. Al naso emana gradevoli aromi di frutti di bosco...

Leggi tutto
Toma Grotta invecchiata Botalla - toma-grotta-invecchiata Toma Grotta invecchiata Botalla - toma-grotta-invecchiata

Toma Grotta invecchiata Botalla

Si tratta di una specialità piemontese prodotta al 100% con latte vaccino pastorizzato...

Leggi tutto
Bresaola Fassona Piemontese Oberto - bresaola-fassona Bresaola Fassona Piemontese Oberto - bresaola-fassona

Bresaola Fassona Piemontese Oberto

La Bresaola di Oberto è realizzata esclusivamente con tagli pregiati e magri della coscia di fassona piemontese...

Leggi tutto